Как использовать цвета выбранные для сайта.

Данная заметка является логическим продолжением статьи “Как подобрать цвета для сайта”.
Если с цветами вы определились, значит, у вас должна быть палитра. Что же делать с этим набором цветов?
Для начала нужно придать цвет фону и тексту. Фон обычно подбирается посветлее, а текст потемнее. Для длительного чтения рекомендуется делать именно так. Однако не рекомендуется, опять же для продолжительного чтения, цвета текста и фона делать слишком контрастными по отношению друг к другу.

Существует такое правило, согласно которому низ сайта не должен быть визуально тяжелее, чем верх. То есть либо к низу цвета должны приглушаться, либо пусть будет все равномерно, лишь бы низ не был более насыщенным и темным.

Следующее правило: чем больше объект, тем меньше ему требуется дополнительное выделение цветом. Маленькие объекты (например, пиктограммы и, кстати, ссылки), напротив нужно сделать более контрастными, обычно по оттенку.

Не нужно создавать на сайте излишнюю “пестроту”, это и утомляет и сбивает с толку. Цветов должно быть и не мало, но и не много. Не желательно использовать большое количество фотоколлажей, ярких цветов, больших информационных блоков. Всего должно быть в меру и со вкусом. Любой зашедший на сайт должен без проблем на нем ориентироваться и легко находить нужную информацию.

Стоит отметить еще несколько простых правил:

На сайте необходимо добиваться единообразия оформления. Это значит, что определенная группа элементов связанных друг с другом, оформляется в одном стиле.

И правило повторяемости элементов. Оно означает, что ни один элемент не должен быть случайным. Если в каком-то месте вы используете определенный цвет, вы должны его повторить где-нибудь еще. Да так чтобы он был заметен.

Управляя цветом, вы можете делать те или иные области на сайте более видимыми и значимыми для посетителей, поэтому при выборе насыщенности и яркости руководствуйтесь в первую очередь мыслью о том, какие элементы важнее и требуют больше внимания.

Источник - сайт: www.tehnokraft.ru

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение