Когда сажать сладкий перец семенами на рассаду?

Подготовка  рассады перца начинается с подготовки семян. Для начала нужно провести выбраковку ‒ опустить семена перца на восемь в трех-четырех процентный раствор поваренной соли (30–40 грамм на 1 литр воды). Хорошие семена опустятся на дно.

Их нужно хорошо промыть, рассыпать по бумаге и дать им высохнуть. Именно эти семена отлично прорастут, и в последствии, вся Ваша усадьба будет любоваться сладкими перцами от этих всходов.

Следующий этап подготовки семян – это протравливание. Семена опускаются на 9-10 минут в раствор перманганата калия однопроцентный.

Семена  перца плохо всходят самостоятельно, поэтому нуждаются в стимуляции. Чтобы ускорить процесс всхода семена можно опустить на 24 часа в раствор  с микроэлементами или замачивать три часа, постоянно помешивая, в растворе с древесной золой. Раствор готовиться в таких пропорциях: 2 грамма золы на литр воды. Настаивается раствор сутки, только после этого в него опускаются семена. Как в раствор с древесной золой, так и в раствор с микроэлементами семена опускаются в марлевых мешочках.

Продезинфицированные  семена намачивают, кладут на влажную  марлю и ставят в теплое место. Следует учесть, что проросшие  семена стоит высаживать только во влажную почву.

А вот  когда сажать сладкий перец семенами точно может сказать только солнце в Вашем районе. Дело в том, что перец очень любит солнечный свет, поэтому для жителей Подмосковья можно с уверенностью назвать удачной третью декаду марта. Но в большинстве более холодных районов нашей страны солнца в марте еще мало, поэтому сроки запаздывают (не более чем на 30 дней).

 

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение