Грамотная установка роллетов — как выбрать подходящий вариант?

Рольставни — относительно новый способ дополнительной защиты оконных проемов от нежелательного вмешательства извне. Они могут также выполнять и эстетическую функцию, создавая дополнительный элемент экстерьера. Но даже желающим украсить с их помощью фасад здания, стоит основательно подготовиться к выбору и покупке. Ведь все их основные качества напрямую отразятся и на внешнем виде.

Самое большое внимание нужно уделять подбору материала, из которого они будут изготовлены . Если подразумевается их эксплуатация в чисто декоративных целях, то допускается установка роллетов из пластика: они легкие и ими легко манипулировать. Но они явно не подойдут для выполнения основных защитных функций. Для этих целей лучше выбирать алюминиевые или металлопластиковые конструкции. Они одинаково хорошо справляются с натиском пыли, влаги и неправомерных действий злоумышленников.

В качестве альтернативы устаревшим оконным решеткам, такие изделия подходят как нельзя лучше.
Далее следует подробно остановиться на системе открывания, то есть типе управления. По такой классификации они могут быть механическими и электронными. Первые просты в установке, не требуют особых условий обслуживания и легко демонтируются в случае необходимости. Среди минусов рольставен с механической системой управления стоит отметить их непрактичность: каждое окно приходится обслуживать по отдельности. К тому же, их достаточно сложно синхронизировать с охранной системой. Если же планируется установка роллетов с электрическим приводом, то эти проблемы автоматически снимаются. Плюс есть возможность централизованно управлять каждой оконной системой как по отдельности, так и совместно.

Напоследок, нужно решить вопросы, связанные непосредственно с процессом монтажа. Дело в том, что установка роллетов может проводиться как внутри оконного проема, так и снаружи. В первом случае, владельцы помещения получают надежную защиту, но при существенных ограничениях и нагрузках на оконный проем и раму. Во втором простой монтаж и эксплуатация снижают защитные качества конструкции. Так что придется идти на компромисс: либо надежность, либо удобство и экономия.

Вопросы внешнего декоративного покрытия также стоит урегулировать сразу, перед покупкой. Некоторые производители не дают возможность потребителю вносить изменения во внешний вид своих изделий, что обязательно нужно учитывать. Хотя в большинстве случаев можно самостоятельно покрасить или же иным способом изменить облик роллетов без ущерба для их функциональности.

По материалам http://rollstavni.com/

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение