Ремонт аккумуляторов

Аккумулятор - это необходимое устройство, без которого невозможно работа автомобиля. Он выполняет функцию запуска двигателя и обеспечения энергией всех дополнительных устройств в автомобиле. Однако существуют и такие транспортные средства, которые работают исключительно от энергии аккумулятора. Это преимущественно специализированная и строительная техника, типа автопогрузчиков. Батареи, от которых работает такая техника, называют тяговыми. Их восстановлением занимаются специализированные организации. Например, вот эта компания: http://www.akbrem.ru/ осуществляет профессиональный ремонт тяговых аккумуляторов в Москве. Но обычный автомобильный аккумулятор можно отремонтировать, точенее восстановить и в условиях простой мастерской или гаража.

 

При первых опытах восстановления АКБ желательно прибегнуть к помощи опытного автолюбителя, который выполнял подобные процедуры уже много раз. Потом, когда принцип действий будет хорошо понятен, это можно будет делать и самостоятельно. Вид работ по восстановлению зависит от типа повреждения, которое привело к снижению работоспособности батареи.

 

Самая распространенная причина поломки АКБ, это замыкание пластин. Распознать проблему данного характера можно по вскипанию электролита, а также по сильному нагреванию той части устройства, где произошло замыкание. Такая проблема считается довольно серьезной, и не факт, что ее получится полностью устранить. Однако попробовать стоит, ведь новая батарея стоит не дешево, и купить новую вы всегда успеете. Выяснив, что произошло замыкание пластин, нельзя спешить и пробовать зарядить устройство. Сначала необходимо обязательно промыть его дистиллированной водой. Это на первый взгляд элементарное действие может оказаться на самом деле довольно сложным, если замыкание повлекло серьезное повреждение. Промывать нужно до тех пор, когда вода перестанет окрашиваться в черный цвет. Если после длительного промывания цвет воды не меняется, и при этом в ней наблюдается угольная крошка, придется констатировать полный выход из строя. в этом случае отремонтировать АКБ не удастся.

 

Если вода очистилась, то можно переходить к процедуре десульфатации пластин. Десульфатирующу смесь можно приобрести в магазине. Применять ее следует в строгом соответствии с инструкцией. Потом нужно залить электролит, оставить аккумулятор на двое суток, после чего следует долить электролит до необходимого уровня, и зарядить устройство с учетом всех правил технологии.

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение