Строим сарай самостоятельно

Вам есть где хранить садовый инвентарь, садовую технику и инструменты? Не один загородный дом или дачный участок не сможет обойтись без такого нужного помещения, как сарай. Значит начнем строить небольшой сарайчик или как его еще называют хозяйственный блок. 

Сарай – это одна из самых легких и доступных конструкций, которую может построить каждый хозяин своими собственными руками. Его можно использовать как например курятник или помещение для хранения дров. В общем как говорят незаменимая в хозяйстве вещь. В своем доме или на приусадебном участке без вот такого сарая Вам никак не обойтись. 

В первую очередь для строительства сарая необходимо выбрать место. Чтобы сарай не портил внешний вид фасада Вашего дома, сарай желательно располагать за домом.

Этапы строительства:

1. Подготовим площадку. Для этого нужно очистить ее от мусора и травы. Затем углубляем ее на 0,5 метра, отсыпаем подушку из песка и слой из гравия. Сверху заливаем водой и утрамбовываем, предварительно укрываем эту площадку гидроизоляционным слоем. Можно использовать в качестве гидроизоляции например рубероид или пленку. После гидроизоляции идет второй слой гравия.

2. Отливаем фундамент для будущего сарая. Устанавливаем опалубку из досок, устанавливаем арматурную сетку (стыки металлических прутьев можно местами приварить) и заливаем бетоном.

3. Можно приступать к каркасу и обшивке перегородок. Материалы, используемые при строительстве сарая можно комбинировать (например деревянный брус с кирпичом).

4. Основание сарая выкладываем кирпичом, сверху устанавливаем каркас из дерева, между слоями кирпич и дерево кладем рубероид, он предохранит и кирпич и дерево от влаги.

5. Стены из дерева скрепляем их шип в паз, для чего мы применяем струганную доску. Устанавливаем струганную доску вертикально и в этом положении дождевая вода будет стекать по стенам, и не задерживаться в пазах, а доски в свою очередь не давят на друг друга при этом сохранят прочность на долгие годы.

6. После сборки сарая древесину необходимо обработать антисептическими средствами и для того, чтобы придать Вашему сарайчику привлекательный вид его конечно необходимо покрасить наружные стены (с помощью водоэмульсионной или масляной красок).

Как Вы видите сарай можно построить быстро и не дорого, и за Вашим домом расположится сарай, сделанный самостоятельно своими собственными руками

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение